Мощные землетрясения произошли в Хорватии

23 Марта 2020, 8:53

В воскресенье в Хорватии произошло несколько землетрясений, сообщает РБК со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Мощные землетрясения произошли в Хорватии

Первые толчки магнитудой 5,3 жители Загреба, неподалеку от которого находился эпицентр стихийного бедствия, почувствовал в 6:24 по местному времени. Менее чем через полчаса землетрясение повторилось с магнитудой 5. После первых толчков произошла серия из трех более слабых землетрясений. Толчки магнитудой 3,7 сейсмологи зафиксировали в 7:41, затем 3,1 и 3 — в 8:04 и 8:10.

В результате толчков некоторые здания частично обрушились, припаркованные на улицах автомобили оказались засыпаны кирпичами, в некоторых жилых районах отключилось электричество. Также от землетрясения пострадал Загребский собор, у которого разрушился шпиль.

Читайте также »   Одну из древнейших достопримечательностей мира открыли для туристов

Как сообщили врачи, в результате стихийного бедствия пострадал 15-летний подросток. Его на улице нашла бригада «скорой помощи», сейчас мальчик находится в тяжелом состоянии.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович отметил, что землетрясение в Загребе стало сильнейшим в стране за последние за 140 лет.

Альпинист из Петербурга погиб в Хибинах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *