16 Мая 2020, 11:08
Введение выездных виз для контроля за россиянами в зарубежных поездках не планируется, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью РБК.
Вероятность введения выездных виз, как в советское время, сейчас обсуждается в соцсетях. «Я не знаю, кто об этом говорит. Если люди тоскуют по Советскому Союзу, то, наверное это их право, — сказал глава МИД. — Я не вижу никакой необходимости и не слышал ни о каких планах подобного рода среди людей, которые имеют мало-мальское отношение к принятию соответствующих решений», — отметил он.
Сергей Лавров напомнил, что сейчас выезд за рубеж ограничен во многих странах.
«Сейчас они постепенно начнут эти ограничения снимать, это будет делаться в зависимости от того, как развивается ситуация в той или иной стране. Везде, где такие меры послабления были объявлены, сказано, что правительства и эпидемиологические власти будут мониторить ситуацию с тем, чтобы при необходимости скорректировать линию поведения. Но все согласны с тем, что восстановление полного функционирования мировых связей, будь то хозяйственные, культурные и просто человеческие контакты, займет длительный период», — сказал министр.
По мнению главы МИД, прежней свободы перемещения по миру не будет даже после снятия всех карантинных мер и появления вакцины от COVID-19. «Будут какие-то меры, которые основаны на выводах из сегодняшней ситуации», — считает министр.
Пограничники советуют провериться